洛阳古筝培训联盟

盐城一补习班被市民举报投诉,教育局回应...

建湖通2020-06-28 14:03:40

近日,有市民在盐城市

盐都区“公众监督平台”上发帖投诉

取缔郭猛无良家教,

还郭猛教育艳阳天。

盐都区教育局根据投诉情况,

在实际了解该家教后作出了回应。

市民投诉称:取缔郭猛无良家教,还郭猛教育艳阳天。

领导你好:教育部关于开展校外培训机构专项治理行动的通知,真是及时雨。郭猛镇东边郭猛广播站北边的黄金屋家教存在严重问题:

1、从事家教的孙某无营业执照、无办学许可证、更无教师资格证,经调查其品行不端、以前是做生意的,从事家教纯粹里糊弄老百姓,哄骗坑害学生。孙某还多次想贿赂老师为其介绍学生,不成功便恐吓老师,行为极其恶劣。2、孙某从事家教的门市里面,还有煤气罐等烧饭设备,却没有消防设备。一旦发生爆炸或火灾,后果不堪设想。3、孙某还多次串到学校发放招生广告,还发信息给老师,严重干扰正常教学秩序。望领导迅速查封该不良家教点,还郭猛教育一片宁静的天空,还孩子们一个安全的环境。

投诉截图


盐都区教育局于近日作出如下回应:

答复:你好!关于反映郭猛镇孙某某无照举办黄金屋家教的问题,经了解,郭猛镇社会人员孙某某举办的黄金屋家教,属无照经营,我局没有核发过办学许可。部分社会人员私自开设家教机构,作为谋生的手段,此情况是社会共性问题。我们将进一步核实,并积极与孙某某沟通,劝阻其停办该家教机构。

谢谢!

盐都区教育局2018年3月7日


外面的补习班质量参差不齐

家长们还是要谨慎点选择

即使要选择培训班

一定要了解培训班,做到“四看”

一是看资质,二是看教师,

三是看安全,

四、看政府评价,看主管部门对学校的年检结果

关于补习班,

你家孩子上了吗?