2017楚天艺术大赛暨“蒲公英”青少年优秀艺术新人湖北选拔活动、
“星星火炬”全国青少年艺术英才湖北选拔活动报名火热
“连续成功举办十三届的活动,这么专业权威,我的孙子能参加吗?”“我家丫头学钢琴五年了,弹得还不错。请问她能报名参加吗?”“我的儿子架子鼓打得很有明星范儿,不知道有没有资格参加这么高大上的艺术大赛?”13日,2017第13届楚天艺术大赛暨“蒲公英”第17届青少年优秀艺术新人湖北选拔活动、“星星火炬”第14届全国青少年艺术英才湖北选拔活动正式接受报名。消息发布后,黄石的“小艺术家”们纷纷行动起来,有咨询的、填表的,也有登记的、报名的。
单手弹琴,双手弹琴,听谱弹琴,边弹边唱……别看王艺菲还不到6岁,她的舞台经验可丰富啦!穿上漂亮的公主裙上台弹奏,她参加过好几次呢。妈妈王女士说,在七彩虹艺术培训学校张丹老师的悉心指导下,王艺菲走上了一条通往艺术殿堂的星光大道。
8岁的但雨妍最喜欢弹奏的钢琴曲,是英皇钢琴考级第一级的第一首《小抒情曲》。此起彼伏的欢快旋律,就像小雨滴滴答答,唤醒了春天。
“手臂打开,手腕放松,手指灵活,弹琴要有力度。”钢琴老师王玮迪对但雨妍严慈相济。但雨妍的妈妈刘女士得知楚天艺术大赛开始报名的消息后,征求王玮迪的意见:“我的孩子能参加么?”得到肯定答复后,她立即给孩子报了名。
与但雨妍一起学钢琴的丁一倩、王艺菲,也报名参赛。家长们都有相同的想法,为孩子的成长提供能量,为他们的梦想提供舞台。
大赛黄石赛区组委会负责人王志祥介绍,家长们都希望孩子见多识广,锻炼胆量,积累经验值。每年有数以万计的青少年、儿童参加楚天艺术大赛,评委全部是来自各专业院校、演出团体的知名专家,阵容强大、知名度高,对选手进行专业的评选,具有较高的权威性。“蒲公英”“星星火炬”两项活动的主办单位,均是文化界、教育界权威机构,已连续十多年成功举办,在全国青少年中树立了良好的品牌形象,被文化报誉为“艺术的奥林匹克”。
据大赛组委会介绍,此次比赛包含声乐、器乐、舞蹈、朗诵、书画类等多种艺术表现形式,大赛设立6个分赛区:武汉、荆州、襄阳、黄石、宜昌、荆门,参赛选手可在分赛区报名点报名。即日起至4月15日接受报名,4至25岁儿童、青少年均可报名参赛。活动分幼儿组、儿童A组、儿童B组、少年A组、少年B组、青年组A组、青年组B组。在湖北赛区的选拔中,各年龄组划分以2017年8月31日为分界线。
此次比赛由各分赛区选拔出一等奖、二等奖、三等奖及优秀表演奖,获奖证书由湖北省组委会统一颁发。此外,各分赛区获一等奖、二等奖的选手,可获得参加全省决赛的资格。
在全省决赛中获得特金、金、银奖的选手,将有资格代表湖北省进京参加“蒲公英”第17届青少年优秀艺术新人选拔活动、“星星火炬”第14届中国青少年艺术英才选拔活动总决赛。
“蒲公英”青少年优秀艺术新人选拔活动
主办单位
中华儿童文化艺术促进会
中国下一代教育基金会
中华文化信息网
亚洲青少年文化艺术交流联盟
中国儿童网
“星星火炬”全国青少年艺术英才选拔活动
主办单位
中华文化交流与合作促进会
中国少先队事业发展中心
中国儿童音乐学会
中国少年先锋队红领巾艺术团
黄石赛区主办单位:东楚晚报、楚天艺术大赛黄石赛区组委会;
协办单位:湖北师范大学音乐学院、湖北理工学院艺术学院、黄石七彩琴行。
时间安排
■报名时间:2017年3月13日—4月15日;
■黄石赛区初赛时间:2017年4月22日(周六);
■黄石赛区颁奖时间:初赛结束后一周;
■湖北省决赛报名时间:2017年4月28日截止;
■湖北省决赛时间:2017年5月6日、7日、13日;
■湖北省决赛成绩公布时间为复赛后一周,证书颁发时间为5月;
■湖北省组委会将于2017年5-6月到各分赛区办理进京参加总决赛的报名工作(各地区办理时间详见进京资格证)。
报名地点及电话
1.东楚晚报6楼呼叫中心,报名电话:6537777(陆老师、袁老师);
2.东楚晚报驻大冶站,报名电话:13986607379(洪老师);
3.东楚晚报驻阳新站,报名电话:15871188887(陈老师);
4.湖北师范大学音乐学院,报名电话:18827088518(薛老师);
5.湖北理工学院艺术学院音乐系,报名电话:15271659817(雷主任);
6.七彩琴行旗舰店(大上海广场秀玉一楼),报名电话:13872060353、6204499(杨老师);
7.下陆新爱乐琴行(下陆大道32-2号),报名电话:13972777171(詹老师)。
报名方式
1.个人自愿报名或单位推荐;
2.报名时需提交1吋彩色免冠登记照2张,填写大赛报名表1份;
3.同一选手最多可报3个项目。
参赛费用
1.初赛单项节目参赛费为180元,组合节目120元/人(2-10人),集体节目100元/人(10人以上);
2.复赛单项节目参赛费为320元,组合节目240元/人(2-10人),集体节目200元/人(10人以上)。
奖项设置
1.各分赛区选拔出一等奖、二等奖、三等奖及优秀表演奖,获奖证书由湖北组委会统一颁发;
2.各分赛区获一等奖、二等奖的选手,可获得进省参加全省决赛资格;
3.全省决赛产生特金奖1%(满40人/项目/组别)、金奖(19%)、银奖(30%)、铜奖(30%)、优秀奖(20%);
4.获特金奖的选手将获得奖杯及证书,金、银奖的选手将获奖牌及证书,获铜奖、优秀奖的选手可获证书; 团体节目(10人以上)设团体特金奖、团体金奖、团体银奖,并颁发奖牌及证书;
5. 获特金奖、金奖选手的辅导老师可获优秀老师奖。在全省决赛中获得特金、金、银奖的选手有资格进京参加全国总决赛;
6. 全省将评出优秀组织奖。
年龄分组
幼儿组:6岁以下;
儿童A组:6-7岁;
儿童B组:8-9岁;
少年A组:10-12岁;
少年B组:13-15岁;
青年A组:16-18岁(分专业、业余组);
青年B组:19-25岁(分专业、业余组)。
比赛项目
1.声乐类:独唱、对唱、合唱等(非青年组不分唱法);美声、民族、通俗唱法(青年组分唱法);
2.舞蹈类:中外古典舞、民族舞、现代舞(含拉丁舞)等,含独舞、双人舞、集体舞等;
3.民族器乐类:弹拨类(古筝、琵琶、古琴、阮、柳琴等);弦乐类(京胡、二胡、板胡、马头琴等);管乐类(笛、笙、唢呐、萧、葫芦丝等);打击乐(扬琴、木琴等);
4.西洋器乐类:键盘类(钢琴、手风琴、电子琴等);弦乐类(小提琴、中提琴、大提琴等);管乐类(木管:长笛、短笛、单簧管、双簧管、萨克斯等;铜管:小号、圆号、长号等);打击乐:爵士鼓等。
5.表演类:朗诵、主持人、讲故事、小品、视频作品(新增)等。
本期编辑丨李娜
本期校对丨成春晓
值班主任丨李磊
本期监制丨余清明
商务合作:
QQ:2936282073(婉婉)
QQ:316154955(lala)
小编工资已与此赞挂钩,一赞一分钱,求打赏!